Chef de file des écolodéputé-e-s sur les questions de société, justice et sécurité



Membre de la commission des lois

Vice-Président des groupes d’études : Prisons et conditions carcérales – Villes et banlieues

Membre des groupes d’études : Antisémitisme – Responsabilité sociale des entreprises


Lien vers la galerie photos 

 » Je suis né le 13 mai 1970 au Chili. Après le coup d’état de Pinochet, ma famille doit quitter le pays.

Je grandis en Argentine. Arrivé à Paris à 11 ans, je deviens Français par naturalisation à 24 ans.

Engagé très tôt dans la vie associative et le mouvement syndical, comme membre fondateur du premier syndicat lycéen j’ai également assumé des responsabilités à l’Université. L’écologie politique fut aussi un choix précoce, à l’aune des années 90. 

J’ai rejoint Les Verts en 1998.  De 2005 à 2008 j’ai été porte-parole du parti.

En 2002, j’accompagne Noël Mamère comme directeur de la communication pour sa campagne présidentielle.

En mars 2001 je suis devenu élu municipal du 14e arrondissement de Paris. Puis adjoint au maire d’arrondissement. En 2008 je décroche une bourse de recherche et m’installe en Colombie. 

En 2011 je deviens directeur de la communication et porte-parole d’Eva Joly.

Aujourd’hui je suis député de la deuxième circonscription des Français établis hors de France.

Membre de la commission des Lois, je vais m’investir sur les textes emblématiques pour les écologistes (droit de vote des étrangers, mariage universel, etc.). Elargir le champs des libertés, faire triompher l’égalité des chances et renforcer la lutte contre les discriminations, voilà le programme de ce mandat pour porter haut et fort les couleurs de l’écologie. » 




Les 5 derniers articles publiés sur son site internet

Mardi 1er mars 2016, je suis intervenu en Discussion Générale dans le cadre du projet de loi renforçant la lutte contre le crime organisé, le terrorisme et leur financement, et améliorant l’efficacité et les garanties de la procédure pénale. (mer., 02 mars 2016)
>> Lire la suite

Mon explication de vote, mardi 1er mars 2016, relative à la motion de renvoi en commission déposée par l’opposition sur le projet de loi renforçant la lutte contre le crime organisé, le terrorisme et leur financement, et améliorant l’efficacité et les garanties de la procédure pénale (mer., 02 mars 2016)
>> Lire la suite

Hier, mardi 1er mars 2016, j’ai défendu ma position au sujet des tests osseux. Cet amendement de repli visait à ce que les tests osseux ne puissent être réalisés que sur décision du juge des enfants. (mer., 02 mars 2016)
>> Lire la suite

Mardi 16 février 2016, j’ai présenté une motion de renvoi en commission en application de l’article 91, alinéa 6, du règlementent, relative à la prolongation de l’état d’urgence (mer., 17 févr. 2016)
>> Lire la suite

Dimanche 7 février 2016, j’étais l’invité politique du Grand Soir 3, sur France 3. (lun., 08 févr. 2016)
>> Lire la suite

 

Suivre Sergio Coronado sur Facebook



Bio express

  • Naissance le 13 mai 1970 au Chili.
  • Grandit en Argentine après le coup d’État de Pinochet
  • Naturalisé Français à 24 ans 
  • Membre fondateur du premier syndicat lycéen, engagement associatif et syndical
  • Rejoint Les Verts en 1998, porte-parole du parti de 2005 à 2008
  • Adjoint au maire du 14è arrondissement de paris en 2001

  • 2002, directeur de la communication pour la campagne présidentielle de Noël Mamère, puis d’Eva Joly en 2011
  • 2008 bourse de recherche et installation en Colombie 
  • Élu en juin 2012 député de la deuxième circonscription des Français établis hors de France.

Équipe parlementaire

Ricardo CORONADO

Attaché parlementaire 

01 40 63 96 06 

scoronado@assemblee-nationale.fr

Camille COURT

Attaché parlementaire 



  • La déclaration d’intérêts du député est accessible ici

  • L’utilisation de la réserve parlementaire du député est en ligne ici


Coordonnées en circonscription

Tél : + 33 (0) 1 40 63 96 06

Coordonnées à l’Assemblée

ASSEMBLÉE NATIONALE

126, rue de l’Université

75007 PARIS

 

Tél : 01 40 63 96 06 

 


Ses questions au gouvernement

Ses questions orales sans débat

Ses interventions en débats



Les deux derniers articles du site le concernant

Pourquoi nous ne voterons pas la prolongation de l’état d’urgence

Aujourd’hui 16 février, les députés sont appelés à se prononcer sur une nouvelle prolongation de trois mois de l’état d’urgence, après celle votée le 20 novembre dernier, une semaine après les attentats qui ont bouleversé notre communauté nationale. Les députés écologistes ne voteront pas pour cette nouvelle prolongation.

En indexant la durée de l’état d’urgence sur la menace terroriste et la mise hors d’état de nuire de Daech, le gouvernement prend le risque de transformer l’état d’urgence en régime permanent. Nous ne pouvons-nous y résoudre. Il est important de rappeler ici que l’état d’urgence écarte l’autorité judiciaire des procédures anti-terroristes, confiées à l’administration et à l’exécutif. Or les procédures judiciaires offrent des garanties dont sont dénuées les actions de l’administration. Cet état d’urgence dont l’efficacité est contestable constitue donc  une entorse à l’État de droit qui doit rester exceptionnelle.

S’il nous semble essentiel de donner plus de moyens humains et matériels aux services de renseignements, à la justice et aux forces de l’ordre, nous rappelons que l’État de droit n’est pas un État de faiblesse. Nous renouvelons notre confiance dans les capacités de notre système judiciaire pour répondre au défi du terrorisme et dans les vertus de la République et de la démocratie.

Nous, députés écologistes, attachés à nos valeurs communes : liberté, égalité, fraternité, ne voterons pas la prolongation de l’état d’urgence convaincus que la France doit rester la patrie des droits de l’homme et que la défense de nos valeurs est la meilleure réponse à faire à ceux qui nous attaquent.

 

Laurence ABEILLE, Brigitte ALLAIN , Isabelle ATTARD, Danielle AUROI, Michèle BONNETON, Sergio CORONADO, Cécile DUFLOT, Noël MAMERE, Jean-Louis ROUMEGAS, Eva SAS

   

Lire la suite 0 commentaires

Sergio CORONADO alerte le gouvernement sur la situation de l’enseignement du français à l’étranger

Pour la 3ème année consécutive, les crédits alloués à l’AEFE sont en baisse. Le premier impact de cette perte est la hausse des frais d’écolage qui contribue à la discrimination de la jeunesse de France établie à l’étranger. Pour Sergio CORONADO, le gouvernement doit tenir compte des revendications de nos compatriotes vivant hors de France et ne pas se désengager.


Lire la suite

Ses dernières questions écrites au gouvernement 

Réponse à la question écrite n° 79728 de M. Sergio Coronado (mar., 08 déc. 2015)
droit pénal – crimes et délits – fichiers d’empreintes génétiques. statistiques
>> Lire la suite

Réponse à la question écrite n° 79730 de M. Sergio Coronado (mar., 08 déc. 2015)
droits de l’Homme et libertés publiques – fichiers informatisés – fichier d’empreintes digitales. perspectives
>> Lire la suite

Réponse à la question au Gouvernement n° 3300 de M. Sergio Coronado (jeu., 05 nov. 2015)
transports aériens – aéroport de Notre-Dame-des-Landes – avancement du projet. perspectives
>> Lire la suite

Réponse à la question écrite n° 79733 de M. Sergio Coronado (mar., 29 sept. 2015)
droits de l’Homme et libertés publiques – fichiers informatisés – sécurité publique. fichiers de police. modalités
>> Lire la suite

Réponse à la question écrite n° 54362 de M. Sergio Coronado (mar., 28 juil. 2015)
système pénitentiaire – détenus – santé psychique. études épidiologiques
>> Lire la suite

Les 3 dernières propositions de lois  qu’il a cosignées

Proposition de loi N° 3506 visant à faciliter la reconnaissance du syndrome d’épuisement professionnel en tant que maladie professionnelle (mer., 17 févr. 2016)
>> Lire la suite

Proposition de loi N° 3438 visant à interdire le gavage des palmipèdes pour la production de foie gras (mar., 26 janv. 2016)
>> Lire la suite

Proposition de loi N° 3277 visant à intégrer le principe de substitution dans le cadre réglementaire national applicable aux produits chimiques (mar., 12 janv. 2016)
>> Lire la suite

Proposition de loi N° 3287 visant à l’automaticité du déclenchement de mesures d’urgence en cas de pics de pollution (lun., 11 janv. 2016)
>> Lire la suite

Proposition de loi N° 3288 relative à l’enseignement immersif des langues régionales et à leur promotion dans l’espace public et audiovisuel (mar., 01 déc. 2015)
>> Lire la suite


Toutes ses dernières interventions dans l’hémicycle en vidéo